Mini-Biografia: C. Gardner Sullivan é nato il 18. September 1884 a Stillwater, Minnesota, US. Era un Autore americano, noto per i suoi film Union Pacific (1939), Passerotti (1926), Nella Tempesta (1928),sposato C. Gardner Sullivan è morto li September 5, 1965 in Los Angeles, California, USA.
FilmografiaFilmografia [Auszug]
1939: Union Pacific (Scenaggiatore), Regia Cecil B. DeMille, con Barbara Stanwyck, Joel McCrea, Akim Tamiroff,
1932: Strange Interlude (Scenaggiatore), Regia Robert Z. Leonard, con Clark Gable, Alexander Kirkland, Ralph Morgan,
1929: The Locked Door (Scenaggiatore), Regia George Fitzmaurice, con Rod La Rocque, Barbara Stanwyck, William 'Stage' Boyd,
1928: The Woman disputed (Scenaggiatore), Regia Henry King, Sam Taylor, con Norma Talmadge, Gilbert Roland, Lido Manetti,
1928: Nella Tempesta (Tempest) (Scenaggiatore), Regia Sam Taylor, Victor Tourjansky, Lewis Milestone, con John Barrymore, Camilla Horn, Louis Wolheim,
1926: Passerotti (Sparrows) (Scenaggiatore), Regia William Beaudine, con Mary Pickford, Roy Stewart, Mary Louise Miller,
1925: Tumbleweeds (Scenaggiatore), Regia King Baggot, William S. Hart, con William S. Hart, Barbara Bedford, Lucien Littlefield,
1924: Captain Blood (Scenaggiatore), Regia David Smith, con J. Warren Kerrigan, Jean Paige, Jean Paige,
1923: Strangers of the Night (Scenaggiatore), Regia Fred Niblo, con Matt Moore, Enid Bennett, Barbara La Marr,
1923: Soul of the Beast (Basato), Regia John Griffith Wray, con Noah Beery jr., Madge Bellamy, Vernon Dent,
1922: White Hands (Basato), Regia Lambert Hillyer, con Hobart Bosworth, Muriel Frances Dana, Elinor Fair,
1921: Hail the Woman (Scenaggiatore), Regia John Griffith Wray, con Madge Bellamy, Mathilde Brundage, Gertrude Claire,
1920: The Woman in the Suitcase (Scenaggiatore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, William Conklin, Rowland V. Lee,
1919: Dangerous Hours (Scenaggiatore), Regia Fred Niblo, con Lloyd Hughes, Barbara Castleton, Claire du Brey,
1919: Stepping Out (Basato), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Niles Welch, Julia Faye,
1919: The Virtuous Thief (Basato), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Niles Welch, Lloyd Hughes,
1919: Wagon Tracks (Scenaggiatore), Regia Lambert Hillyer, con William S. Hart, Jane Novak,
1919: Sahara (Scenaggiatore), Regia Arthur Rosson, con Louise Glaum, Matt Moore, Edwin Stevens,
1919: The Haunted Bedroom (Basato), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Dorcas Matthews, Jack Nelson,
1919: The Lady of Red Butte (Basato), Regia Victor Schertzinger, con Dorothy Dalton, Thomas Holding, Tully Marshall,
1919: The Poppy Girl's Husband (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, Lambert Hillyer, con William S. Hart, Juanita Hansen, Walter Long,
1919: Happy Though Married (Scenaggiatore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Hallam Cooley, Charles K. French,
1918: Branding Broadway (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Seena Owen, Arthur Shirley,
1918: When Do We Eat? (Basato), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Albert Ray, Gertrude Claire,
1918: The Border Wireless (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Wanda Hawley, Charles Arling,
1918: Vive la France! (Scenaggiatore), Regia Roy William Neill, con Dorothy Dalton, Edmund Lowe, Fred Starr,
1918: The Vamp (Scenaggiatore), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Douglas MacLean, Charles K. French,
1918: Shark Monroe (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Katherine MacDonald, Joseph Singleton,
1918: Naughty, Naughty! (Basato), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Earle Rodney, Marjorie Bennett,
1918: The Keys of the Righteous (Basato), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Earle Rodney, George Nichols,
1918: The Cast-Off (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Howard C. Hickman, Jack Livingstone,
1918: Without Honor (Basato), Regia E. Mason Hopper, con Margery Wilson, Walt Whitman, Arthur Moon,
1917: Those Who Pay (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Howard C. Hickman, Dorcas Matthews,
1917: The Hater of Men (Scenaggiatore), Regia Charles Miller, con Bessie Barriscale, Charles K. French, John Gilbert,
1917: The Girl Glory (Scenaggiatore), Regia Roy William Neill, con Enid Bennett, Walt Whitman, ,
1917: Happiness (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Enid Bennett, Charles Gunn, Thelma Salter,
1917: The Pinch Hitter (Scenaggiatore), Regia Victor Schertzinger, con Charles Ray, Sylvia Breamer, Joseph J. Dowling,
1917: The Crab (Scenaggiatore), Regia Walter Edwards, con Thelma Salter, Frank Keenan, Ernest Butterworth,
1917: The Iced Bullet (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con William Desmond, Robert McKim, J. Barney Sherry,
1916: Three of Many (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Clara Williams, Charles Gunn, George Fisher,
1916: The Criminal (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Clara Williams, William Desmond, Enid Willis,
1916: A Corner in Colleens (Scenaggiatore), Regia Charles Miller, con Bessie Barriscale, Charles Ray, Margery Wilson,
1916: The Return of Draw Egan (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Margery Wilson, Robert McKim,
1916: Plain Jane (Scenaggiatore), Regia Charles Miller, con Bessie Barriscale, Charles Ray, Sabel Johnson,
1916: The Dawn Maker (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, , William Desmond,
1916: The Wolf Woman (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Louise Glaum, Charles Ray, Howard C. Hickman,
1916: The Thoroughbred (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Frank Keenan, Margaret Thompson, George Fisher,
1916: Home (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Charles Ray, Clara Williams,
1916: Shell Forty-Three (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con H.B. Warner, Enid Markey, John Gilbert,
1916: The Payment (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Charles Miller, Katherine Kirkwood,
1916: Civilization (Scenaggiatore), Regia Thomas H. Ince, Reginald Barker, Raymond B. West, Irving Willat, Jay Hunt, con Herschel Mayall, Lola May, Howard C. Hickman,
1916: The Market of Vain Desire (Basato), Regia Reginald Barker, con H.B. Warner, Clara Williams, Charles Miller,
1916: The No-Good Guy (Scenaggiatore), Regia Walter Edwards, con William Collier, Enid Markey, Charles K. French,
1916: Not My Sister (Scenaggiatore), Regia Charles Giblyn, con Bessie Barriscale, Louise Brownell, William Desmond,
1916: The Bugle Call (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con William Collier jr., Wyndham Standing, Anna Lehr,
1916: The Beggar of Cawnpore (Scenaggiatore), Regia Charles Swickard, con H.B. Warner, Lola May, Wyndham Standing,
1916: Civilization's Child (Scenaggiatore), Regia Charles Giblyn, con William H. Thompson, Anna Lehr, Jack Standing,
1916: The Stepping Stone (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, Thomas H. Ince, con Frank Keenan, Mary Boland, Robert McKim,
1916: The Aryan (Basato), Regia Reginald Barker, William S. Hart, Clifford Smith, con William S. Hart, Gertrude Claire, Charles K. French,
1916: Hell's Hinges (Scenaggiatore), Regia Charles Swickard, William S. Hart, Clifford Smith, con William S. Hart, Clara Williams, Jack Standing,
1916: The Moral Fabric (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Frank Mills, Edith Reeves, Howard C. Hickman,
1916: The Last Act (Scenaggiatore), Regia Walter Edwards, con Bessie Barriscale, Clara Williams, Miss Allen,
1916: Honor's Altar (Scenaggiatore), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Bessie Barriscale, Lewis Stone,
1916: The Green Swamp (Scenaggiatore), Regia Scott Sidney, con Bessie Barriscale, Bruce McRae, J. Barney Sherry,
1916: The Conqueror (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Willard Mack, Enid Markey, J. Barney Sherry,
1916: The Corner (Basato), Regia Walter Edwards, con George Fawcett, Willard Mack, Clara Williams,
1916: Peggy (Scenaggiatore), Regia Charles Giblyn, Thomas H. Ince, con Billie Burke, William Desmond, William H. Thompson,
1916: The Between Men (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Enid Markey, House Peters,
1915: The Painted Soul (Scenaggiatore), Regia Scott Sidney, con Bessie Barriscale, Tully Marshall, Milton Ross,
1915: The Winged Idol (Scenaggiatore), Regia Scott Sidney, con Katharine Kaelred, House Peters, Clara Williams,
1915: The Golden Claw (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Wedgwood Nowell, Bessie Barriscale, Robert Dunbar,
1915: The Iron Strain (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Dustin Farnum, Enid Markey, Charles K. French,
1915: The Man from Oregon (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, Walter Edwards, con Howard C. Hickman, Clara Williams, Herschel Mayall,
1915: The Mating (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Lew Cody, Enid Markey,
1915: The Ruse (Scenaggiatore), Regia William H. Clifford, William S. Hart, con William S. Hart, Clara Williams, John Davidson,
1915: Tools of Providence (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Rhea Mitchell, Walt Whitman,
1915: The Reward (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Bessie Barriscale, Arthur Maude, Louise Glaum,
1915: The Scales of Justice (Basato), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Clara Williams, J. Barney Sherry,
1915: The Man from Nowhere (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Margaret Thompson, J.P. Lockney,
1915: The Cup of Life (Scenaggiatore), Regia Thomas H. Ince, Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Enid Markey, Charles Ray,
1915: On the Night Stage (Basato), Regia Reginald Barker, con William S. Hart, Rhea Mitchell, Robert Edeson,
1915: The Riddle of the Wooden Leg (Basato), Regia Raymond B. West, con Leona Hutton, Jack Nelson, Harvey Clark,
1915: In the Switch Tower (Basato), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Frank Borzage, Louis Morrison,
1915: The Mill by the Zuyder Zee (Basato), Regia Jay Hunt, con Frank Borzage, Margaret Thompson, Herschel Mayall,
1915: The Girl Who Might Have Been (Basato), Regia Raymond B. West, con Leona Hutton, Frank Borzage, Edward Brennan,
1915: Winning Back (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Clara Williams, Harry Keenan, George Fisher,
1915: In the Land of the Otter (Scenaggiatore), con Louise Glaum, Frank Borzage, Jerome Storm,
1915: The Italian (Basato), Regia Reginald Barker, con George Beban, Clara Williams, J. Frank Burke,
1914: The Last of the Line (Scenaggiatore), Regia Jay Hunt, con Joe Goodboy, Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki,
1914: The Hour of Reckoning (Scenaggiatore), Regia Thomas H. Ince, con Clara Williams, Walter Edwards, Arthur Jarrett,
1914: Breed o' the North (Scenaggiatore), Regia Walter Edwards, con Clara Williams, Herbert Standing, Harry Keenan,
1913: Days of '49 (Scenaggiatore), Regia Jay Hunt, Thomas H. Ince, con Herschel Mayall, Clara Williams, Walter Edwards,
1913: The Witch of Salem (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Clara Williams, Charles Murray,
1913: The Reaping (Basato), Regia Burton L. King, con Walter Edwards, Louise Glaum, Leona Hutton,
1913: The Seal of Silence (Scenaggiatore), Regia Charles Giblyn, con Charles Edler, Louise Glaum, Richard Stanton,
1913: The Boomerang (Scenaggiatore), Regia Thomas H. Ince, con Charles Ray, Louise Glaum, Claire Kroell,
1913: The Battle of Gettysburg (Scenaggiatore: (Titles)), Regia Thomas H. Ince, Charles Giblyn, con Willard Mack, Charles K. French, Ann Little,
1913: A Shadow of the Past (Scenaggiatore), Regia Thomas H. Ince, con Richard Stanton, Ann Little, J. Barney Sherry,
1913: The Paymaster's Son (Scenaggiatore), Regia Francis Ford, con Robert Edeson, Charles K. French, Robert Stanton,
1912: The Army Surgeon (Scenaggiatore), Regia Francis Ford, con Robert Stanton, Harold Lockwood, Joe King,
1912: The Altar of Death (Basato), Regia Thomas H. Ince, con Harold Lockwood, Ann Little, Francis Ford,
1912: When Lee surrenders (Scenaggiatore), Regia Thomas H. Ince, con Charles K. French, Robert Edeson, Ann Little,
1912: The Invaders (Scenaggiatore: /xx/), Regia Thomas H. Ince, Francis Ford, con Art Acord, , Francis Ford,